К основному контенту

На 1$ трлн выросло состояние богатейших людей на планете

Самые богатые люди в мире стали на $1 трлн богаче в 2017 г., что более чем в четыре раза превосходит прошлогодний прирост их состояния, поскольку фондовые рынки достигли исторических максимумов, сообщает Bloomberg.

Индекс Bloomberg Billionaires, который ежедневно отслеживает состояние 500 богатейших людей мира, вырос на 23%.
Между тем, фондовые индексы MSCI World и S&P500 прибавили почти по 20%. К концу торговой сессии во вторник, 26 декабря, 500 миллиардеров контролировали $5,3 трлн по сравнению с $4,4 трлн по состоянию на 27 декабря 2016 г.

Больше всего в этом году выросло состояние основателя Amazon.com Inc. Джеффа Безоса. Он стал богаче на $34,2 млрд и в октябре опередил соучредителя Microsoft Corp. Билла Гейтса, заняв первую строчку в рейтинге самых богатых людей мира. 
Гейтс лидировал в этом рейтинге с мая 2013 г. Значительную часть своего состояния он жертвует на благотворительность. В том числе в августе он решил передать $4,6 млрд в Фонд Билла и Мелинды Гейтс.
В конце ноября чистое состояние Безоса превысило $100 млрд. Сейчас оно составляет $99,6 млрд по сравнению с $91,3 млрд у Гейтса, пишет Bloomberg.
Джордж Сорос также отдает значительную часть своего состояния. В октябре стало известно, что его семейный офис передал $18 млрд фондам Открытого общества за последние несколько лет.
В результате инвестор-миллиардер опустился на 195-е место в рейтинге Bloomberg с состоянием в $8 млрд.

2017 г. стал знаменательным для миллиардеров из технологической отрасли: 57 человек в индексе стали богаче на $262 млрд. Их состояние увеличилось на 35% - больше, чем у миллиардеров, представляющих любой другой сектор.

Совокупное состояние 27 самых богатых людей в России выросло на $29 млрд до $275 млрд. Богатейшим миллиардером в России, по оценкам Bloomberg, является основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов. Его состояние с начала года увеличилось на $2,53 млрд до $19,5 млрд.

По данным UBS Group AG и PricewaterhouseCoopers, число азиатских миллиардеров впервые превысило число американских. 38 китайских миллиардеров в индексе Bloomberg в 2017 г. стали богаче на $177 млрд.
Рост состояния на 65% стал максимальным среди 49 представленных стран. Американские миллиардеры по-прежнему имеют наибольший вес в индексе. 
159 человек в США в этом году стали богаче на $315 млрд, то есть на 18%. Теперь они контролируют в совокупности $2 трлн.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу