К основному контенту

Финансовые задачи на следующий год

Нет ничего удивительного, если за последние несколько месяцев вы выбились из своего финансового плана и ощущаете нехватку денег. Однако не стоит нести свои вредные финансовые привычки в новый год, лучше оставить их в старом.
Сейчас самое время пересмотреть свое поведение и разработать план того, как вы будете повышать свою финансовую эффективность в следующем году.
Ниже несколько советов, которые помогут вам в составлении финансового плана на следующий год.

Пересмотрите свои финансы 

Посмотрите на свои финансы, на их общее состояние и подумайте над тем, какие краткосрочные и долгосрочные цели вы себе поставите. Так как за время подготовки к праздникам вы могли часто использовать кредитную карту, то погашение кредита может стать первой целью.
При этом важно внимательно изучить, сколько вы можете платить ежемесячно, как наиболее быстро и эффективно погасить долг и так далее.

Ставьте цели и составляйте план 

Цели – это то, что позволяет нам двигаться вперед. Составьте список всех своих финансовых целей, которых вы хотите добиться в течение следующих 12 месяцев. Далее подумайте, какая стратегия поможет вам добиться этих целей.

Подсчитайте, как вам будет более выгодно выплатить не только долги, которые накопились за предпраздничный период, но и более крупные долги, такие как ипотечный кредит или автомобильный кредит.
Составьте список всех своих долгов и подумайте, как лучше расплатиться с ними. Поставьте перед собой реальные долгосрочные цели.
Возможно, вы хотите накопить на свадьбу или на учебу себе или ребенку. После этого подумайте о том, как лучше этой цели добиться, с использованием минимальных заемных средств, так как любой заем выходит дороже за счет процентов. Такой план поможет вам лучше всего улучшить свою финансовую ситуацию и стать более успешным. 

Сохраняйте мотивацию

Вы можете испытывать сильный стресс в связи со своей непростой финансовой ситуацией, однако важно сохранять мотивацию. Прежде всего не стоит впадать в панику.
Составьте список всех проблем, которые вас волнуют. Затем выберите одну-две, которые вы можете решить в ближайшее время или с минимальными усилиями. Сосредоточьтесь на них. После того как вы решите эти проблемы, дела пойдут лучше. Вы станете более уверены в себе, а ваш стресс будет убывать.

Садитесь на "финансовую диету" 

Попытайтесь сесть на "финансовую диету" сразу после праздников. Сосредоточьтесь на выплате своих долгов, а не тратьтесь излишне на те вещи, покупку которых вы можете отложить. Попытайтесь покупать только самое необходимое, пользуйтесь скидками и распродажами.

Если вы измените свою жизнь даже немного, у вас будет копиться небольшая сумму денег, и вместо того, чтобы проедать их, вы можете с их помощью гасить долги. А если вам удастся привыкнуть к новым привычкам, то вы погасите задолженность быстрее, чем могли предположить, а затем можете откладывать деньги или инвестировать их.

Все это в итоге приведет к вашему финансовому оздоровлению. Вы можете скопить для себя деньги на случай форс-мажора. Кроме того, дополнительные средства помогут вам пересмотреть свою финансовую стратегию.
Кроме того, вы уже знаете, сколько денег вам примерно потребуется на подарки в новогодние праздники. В итоге у вас будет целый год, чтобы потихоньку откладывать и копить эту сумму, чтобы следующий канун праздников не застал вас врасплох.

Не обманывайте себя с деньгами на случай форс-мажора 

Если вам хватает денег на оплату всех счетов, но при этом на неожиданные расходы вы платите с кредитки, то, вероятно, вам пора задуматься о смене финансовой стратегии. Планирование на случай форс-мажора – это прекрасный способ не оказаться в финансовой и долговой яме в случае неожиданностей.
Да, вероятно, вам кажется, что вы в любой момент можете использовать кредитную карту, однако кредитка должна быть последней возможностью в случае форс-мажора, так как помимо основного долга вы будете вынуждены платить еще и проценты.

Для того чтобы разумно использовать эти деньги, определите для себя те случаи, в которых вы можете позволить себе их потратить.Например, существенное ухудшение здоровья, потеря работы, проблемы со здоровьем у кого-то из близких и так далее. Этот фонд на экстренный случай вы можете создать, откладывая регулярно 10% своего дохода. Со временем сумма будет расти, а вы будете чувствовать себя более безопасно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Где капиталы переходят от бедных к богатым

Почему на бирже мелкие капиталы сливаются чаще крупных? Не только потому, что у таких портфелей нет «запаса прочности» и возможности полноценно диверсифицироваться, но и потому, что чаще всего это капиталы тех, кто пришёл на биржу не «всерьёз и надолго», а лишь чтобы попробовать свои силы , побаловаться, попытать счастья. При этом такие «игроки» обыкновенно приносят на биржу ту небольшую сумму, которой готовы рискнуть, которая не критична для них, а зачастую - которую не жалко. Есть и такие, кого занимает не столько результат, сколько сам процесс (хобби). У всех этих людей, как правило, основной источник дохода совершенно иной, за пределами биржи, поэтому слить счёт для них - ещё не повод шагнуть в окно. Отсюда и отношение совсем не такое, как у тех, кто полностью живет на доходы от инвестиций. Чьи доходы ограничиваются исключительно биржевым заработком, имеют не только отношение более серьезное, но и капиталы имеют существенно большие, иначе никак: ведь это исключительно консер

Сколько можно заработать на бирже

Может ли простой смертный заработать миллион долларов? 99,99% людей считают этот вопрос риторическим, причем, только в отрицательном смысле, но если в самом начале привести один наглядный пример: возьмём небольшой стартовый капитал в 1000 долларов и вложим его на 40 лет под 20% годовых (средняя доходность фондового рынка). Что мы имеем на выходе: Ваша тысяча через тридцать восемь лет превратится в один миллион долларов. И для этого не нужно иметь большой стартовый капитал или работать не покладая рук. Теперь вы понимаете, что богачи с Wall Street – это не такие уж сказочные люди, все вполне реально и обоснованно. Напрашивается резонный вопрос – можно ли заработать быстрее или что делать, что бы заработать миллион за 38 лет? Используя не большой запас аналитики вы можете торговать акциями. При этом известно, что максимальную прибыль могут дать не только самые распространенные акции. Инвестиции в акции для начинающих  Перед тем как купить акции нужно понимать,зачем вы это д

Microsoft завершила поглощение производителя Call of Duty Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов

Крупнейшая сделка в игровой индустрии : Microsoft заключила сделку по приобретению Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов, что стало крупнейшей сделкой в ​​игровом секторе на сегодняшний день. Зеленый свет от регулирующих органов Великобритании : Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) одобрило сделку после первоначального сопротивления, гарантируя, что их опасения будут решены в пересмотренных условиях. Динамика сделок : Microsoft будет контролировать такие крупные игры, как «Call of Duty» и «World of Warcraft». Права на распространение игр Activision через облако на консолях и ПК переданы Ubisoft. Генеральный директор Activision Бобби Котик уйдет в отставку в конце 2023 года. Глобальные меры регулирования : Одобрено регуляторами ЕС. Попытка американского органа по надзору за конкуренцией остановить сделку была отклонена. Потенциальное влияние на игровую индустрию : Microsoft стремится улучшить свой сервис Xbox Game Pass и расширить сферу деятельности в сфере

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу