К основному контенту

Риторика ЕЦБ в 2018 году

Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен пересмотреть свою позицию в отношении заявлений о монетарной политике в начале 2018 года и постепенно скорректировать свою риторику, чтобы отразить улучшение перспектив роста в еврозоне. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на протоколы декабрьского заседания регулятора.

Изменения в заявлениях ЕЦБ о денежно-кредитной политике, вероятно, будут восприняты инвесторами как знак того, что регулятор готовится свернуть свою программу скупки облигаций.
Курс евро превысил $1,2 после публикации протоколов заседания ЕЦБ. Евро торгуется в четверг днем у отметки $1,2014 по сравнению с $1,1948 при закрытии предыдущей сессии. 

"Формулировки, относящиеся к различным аспектам позиции [ЕЦБ] в отношении денежно-кредитной политики, и заявления о будущей политике могут быть пересмотрены в начале следующего года", - говорится в декабрьских протоколах, где речь идет о начале 2018 г.

Глава ЕЦБ Марио Драги в прошлом месяце придерживался своего обещания вливать деньги в экономику еврозоны так долго, как это необходимо, несмотря на улучшение роста и перспектив инфляции.
Однако, согласно протоколам, члены совета управляющих ЕЦБ считают, что их заявления о будущем процентных ставок, которые сейчас находятся на рекордно низком уровне, приобретут большее значение.
Это может служить сигналом того, что покупки облигаций постепенно теряют влияние как инструмент политики. "В то время как был достигнут прогресс на пути к устойчивой корректировке траектории инфляции, относительная важность заявлений о перспективах ставок будет возрастать", - заявили члены совета управляющих, отметив, что дальнейшее смягчение финансовых условий не оправданно.

По итогам декабрьского заседания ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. ЕЦБ подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €30 млрд с января до конца сентября 2018 г. "или дольше, если это будет необходимо, и в любом случае до тех пор, пока совет управляющих не увидит устойчивую корректировку темпов инфляции в соответствии с его целью по инфляции".
Тем не менее, некоторые политики открыто обсуждают жизнь после завершения количественного смягчения (QE), что говорит о растущей поддержке решения свернуть программу позднее в этом году.

Протоколы заседания указывают на то, что первым изменением может стать отказ ЕЦБ от обещания покупать облигации, до тех пор пока инфляция не вернется к целевому уровню. Инвесторы ожидают, что ЕЦБ прекратит покупки облигаций этой осенью после короткого периода сворачивания программы. Однако процентные ставки, как ожидается, не будут расти до середины 2019 г.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу