К основному контенту

Как экономить деньги

Сейчас, когда стали доступны кредитные карточки, многие впадают в искушение и тратят больше, чем могут себе позволить. Это негативно сказывается на бюджете, так как вместе с основным долгом по кредиту вам приходится выплачивать проценты, что приводит к тому, что зачастую все больше людей оказываетесь в долгах. Логично предположить, что когда человек в долгах, ему не до инвестиций.

Такие ситуации связаны прежде всего с неумением распоряжаться деньгами и неумением планировать свои доходы и расходы. Существует ряд дельных советов, которые помогут сократить ежемесячные траты, а в результате приведут к тому, что вы сможете не жить от зарплаты до зарплаты, расплатиться с долгами и начать откладывать деньги, начав инвестировать.

Разобраться с кредитными карточками

Очень часто люди пользуются кредитными картами именно потому, что это очень удобно. Вам не надо подсчитывать деньги, вы просто оплачиваете картой, а о последствиях можно подумать позже.
Но именно такое поведение приводит к накапливанию долгов. Здесь важно отложить кредитную карту подальше, чтобы не возникало искушения пользоваться ей каждый раз, когда вам захочется что-то купить.

Есть люди, которые признаются в том, что любят покупать вещи онлайн, и это становится настоящей зависимостью, так как вы всегда можете ввести номер своей карты, с нее снимутся эти деньги, а о последствиях можно не думать.
Поэтому важно понять, какое именно поведение является причиной того, что вы накапливаете долги, не успевая расплатиться с ними. А после того как вы поймете это, необходимо приложить все усилия, чтобы не повторять неблагоприятные модели поведения.

Установитm правила, чтобы избежать импульсивных покупок

Для многих походы в супермаркеты или торговые центры оказываются настоящей катастрофой, так как человек не может сдерживаться и начинает покупать все, что видят, даже если в этих покупках нет острой необходимости.
Некоторые могут покупать до тех пор, пока не закончатся все деньги, и это действительно становится зависимостью. Поэтому есть правила, которые помогают избежать импульсивных покупок.

Люди, пережившие такую зависимость, делятся секретами. В частности, они установили для себя правило ждать 24 часа, прежде чем покупать какую-то понравившуюся вещь. Многие клюют на скидки и распродажи, однако в течение 24 часов, как правило, у людей включается критическое мышление, и они могут принять правильное решение, стоил ли им покупать ту или иную вещь.
Кроме того, если вы подождете сутки, прежде чем купить вещь, вы можете поискать информацию в интернете и найти аналогичный товар по более выгодной цене.

Переходите на оплату только наличными

Многие люди используют кредитные карты, но при этом отслеживают задолженность и не накапливают большие долги, все же не все могут соблюдать финансовую дисциплину, чтобы сохранять баланс расходов и доходов.
Поэтому важно переключиться на оплату только наличными.

Иногда помогает переход на оплату наличными только для определенной категории товаров. Например, если вы начнете частично оплачивать только наличными несколько категорий (продукты питания, развлечения, обеды вне дома и подарки), то уже через пару месяцев почувствуете разницу.

Ищите способы избежать искушения

Зачастую наша жизнь идет вразрез с нашими финансовыми целями. Или мы работаем на работе, которая требует больших трат денег, либо мы живем рядом с нашим любимым торговым центром и регулярно оказываемся в центре множества искушений, поэтому тратим деньги каждый раз, когда заходим туда.

В любом случае, для того чтобы улучшить свою финансовую ситуацию, необходимо ограничить количество искушений. Это стоит усилий, так как придется менять привычный нам ход жизни и наши многолетние привычки, однако результат, несомненно, порадует.

Начните планировать бюджет

Если каждый месяц вы тратите слишком много, но не можете понять, что вы делаете не так, начните составлять бюджет на каждый месяц. Можно начать с того, что в течение месяца вы будете просто записывать все расходы в конце каждого дня.

Значение имеют не только крупные суммы, которые вы тратите, но и те, которые кажутся вам незначительными, например кофе, которое вы пьете по дороге в офис, или траты на обеды в кафе. Это поможет в дальнейшем планировать ваш бюджет. Вы увидите свои слабые места и те сферы, в которых вы могли бы ограничить траты без ущерба для себя.

Откройте отдельные счета для тех категорий товаров, в которых вы наблюдаете перерасход

Если есть какие-то категории, в которых вы действительно не можете сдержаться и расходуете больше допустимого, то вы можете открыть отдельные счета, с помощью которых вы будете оплачивать эти покупки. Это поможет вам ограничивать траты.
Но важно помнить, что это должны быть дебетовые карты, иначе ситуация будет повторяться, а долги расти.

Отслеживайте свои расходы

Отслеживание расходов важно не только как подготовка к составлению бюджета, но и само по себе. Это поможет не просто понимать, сколько вы тратите и на какие категории товаров, но и сдерживать себя, в случае если вы захотите сделать необдуманную покупку.

Ищите более дешевые варианты тех товаров, которые вы хотите купить

Может сложиться впечатление, что для того, чтобы экономить, необходимо отказывать себе всегда и во всем, но это не так. Конечно же, нам нужна и новая одежда, и новые гаджеты. Однако важно не просто покупать их, но искать более бюджетные варианты.
Отслеживайте скидки и распродажи,используйте купоны на скидки или накопительные карты.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу