К основному контенту

Инвестиции для новичка

Кто хоть раз в своей жизни не мечтал жить на проценты? Действительно, иметь пассивный постоянный доход – мечта многих, однако зачастую достоверной информации о том, как, собственно, прийти к тому, чтобы работали ваши деньги, а не вы сами, недостает.

Одной из наиболее актуальных потребностей современного человека в социуме является сохранение и приумножение накопленных средств. Эта задача становится актуальной для любого, кто сумел выйти из парадигмы «от зарплаты до зарплаты» и накопил сколько-нибудь заметные сбережения. Учитывая, что наше "от зарплаты до зарплаты" для многих превратилось в "от кредита до кредита", то безусловно эта проблема является номером один.

Многие из нас давно разобрались в тонкостях депозитов, кто-то даже примерил на себя звание "серийного вкладчика", разнося деньги по нескольким банкам. Заметная прослойка населения обожглась на ПИФах, "народном IPO", успела потерять деньги в различного рода пирамидах. В этом плане опыта хватает. Но он больше негативный.

Интересно, что недоверие к слову «инвестиции» часто развивается в результате активности брокеров и других профессиональных участников рынка.

Как только человек хочет выйти за рамки депозитов, он со своими деньгами оказывается у брокера. Те, кому везёт меньше, попадают на ФОРЕКС или отдают деньги какому-то сомнительному проекту с рекламой доходности в 30-50% годовых. Стоит ли говорить, что они теряют деньги почти сразу. Поскольку маркетинг брокерских компаний построен таким образом, чтобы как можно больше людей научить заниматься трейдингом, то результат «инвестиций» через брокера для многих отличается от ФОРЕКСа и пирамид не слишком сильно.

Поэтому проблемой номер два можно назвать отсутствие понимания того, как распорядиться своими накоплениями, когда они наконец появились. В мире личных финансов можно условно выделить три важных момента.

Финансовая грамотность

Этот сегмент можно условно назвать "Финансовой грамотностью", т.к. сюда попадают такие интересы, как погашение невыгодных кредитов, получение профицита личного (семейного) бюджета, накопление средств для «подушки безопасности» и т.д. В этой зоне прекрасно работают банковские продукты и продукты страховых компаний (для защиты от рисков). Общую и главную цель этого сегмента можно сформулировать как накопить.

В последние годы для развития финансовой грамотности государство делает заметные усилия. Появляются специализированные сайты, проводятся всероссийские мероприятия, обучаются финансовые консультанты.

Пассивные инвестиции

Проще всего назвать все, что связано с этим сектором "инвестициями для непрофессионалов". В западной терминологии прижился термин "пассивные инвестиции".

Идея очень проста. Врач или педагог, когда у него появляются какие-то накопления, в большинстве случаев не хочет и не должен становиться профессиональным инвестором. Ему просто непозволительно постоянно смотреть на рыночные котировки, слушать аналитиков и смотреть каналы вроде РБК. Тем не менее, такие задачи, как защита сбережений от инфляции и приумножение средств требуют решения. Депозиты для этого подходят плохо. Что же делать?

На английском языке можно найти десятки книг и сотни статей про пассивные инвестиции. Основным популяризатором и "патриархом" этого подхода, наверное, можно назвать Джона Богла – создателя инвестиционной компании Vanguard, автора книги "Инвесторы против спекулянтов", "Не верьте цифрам!", "Руководство пассивного инвестора" и других. 


Основные идеи Богла:
  • инвестиции с низкими издержками (комиссиями);
  • использование индексных широко диверсифицированных фондов;
  • длинные сроки инвестиций (от 5 лет);
  • умеренный но постоянных доход – без всяких попыток опередить тот или иной биржевой индекс.
Индексные фонды появились еще в 1976 году и с тех пор завоевали изрядную долю рынка, благодаря своей простоте, прозрачности и низким комиссиям. Действительно, для того чтобы купить ценные бумаги в пропорции аналогичной индексу, не требуется высокая квалификация. 
Управляющие компании значительно экономят на привлечении "звезд". По определению такие фонды растут вместе с рынком, а следовательно, в их результатах практически отсутствует "человеческий фактор". Поэтому выбирать такие фонды существенно проще, а результаты инвестиций становятся предсказуемыми.

Отличным дополнением к главным идеям пассивного инвестирования стало изобретение другого американца - Гарри Марковица. Метод, получивший название распределение активов (asset allocation), позволил оптимизировать соотношение таких фондов в инвестиционном портфеле. В 1990 году Марковиц получил Нобелевскую премию по экономике, а его подход лег в основу Современной теории портфеля.

Лучшим признанием подхода распределения активов является рекомендация американского регулятора – Государственной комиссии по ценным бумагам (SEC - Security Exchange Commission). На сайте SEC именно для непрофессиональных инвесторов рекомендуется пользоваться методом распределения активов и поясняются его принципы.

Большим преимуществом является единообразие методов. В мире пассивных инвестиций стандартный подход только один – распределение активов. Ничего другого со времен Марковица и создания первого индексного фонда придумано не было. В этом плане непрофессиональный инвестор защищен гораздо лучше. Ему не надо как профессиональному спекулянту изучать и сравнивать десятки методов и теорий. Более того, о самом методе распределения активов знать нужно только самые элементарные сведения. Ведь портфель для инвестора может быть подготовлен финансовым консультантом. В дальнейшем портфель почти не требует к себе внимания, позволяя заниматься другими видами деятельности, что и является главной характерной чертой пассивных инвестиций. Как правило пассивный инвестор тратит на поддержание своего портфеля одни-два дня в год, когда необходимо привести все фонды (активы) к изначально заданному соотношению. Этот процесс называется ребалансировкой.
Наиболее характерными задачами для пассивных инвестиций является защита сбережений от рисков и приумножение средств.

Активные инвестиции

Придется перепрыгнуть через один сегмент, так как 3-й сектор в нашей стране популярен и известен даже, наверное, больше чем "Финансовая грамотность". Эту область можно условно назвать "Профессиональными (или активными) инвестициями". В России за непродолжительную новую историю этот сектор сформировался и продолжает быстро развиваться. Так сложилось, что благодаря интересам профессиональных участников рынка (прежде всего брокеров), любой, кто задумался над инвестициями, с большой вероятностью сразу попадает именно сюда, причем в область трейдинга (показано стрелкой на рисунке).

Не отстает от темпов развития отрасли и специальная литература. У нас издавалось и продолжает издаваться огромное количество книг, журналов, открываться сайтов, проводиться платных и бесплатных курсов на эту тему. По сути сформировалась целая «трейдинг индустрия». Почему это выгодно профессиональным участникам? Все очень просто – брокеры довольны, так как типичный спекулянт генерирует огромное количество транзакций (купля/продажа), а бизнес брокера живет в основном за счет комиссий с этих сделок. Брокерам помогают различного рода "гуру" трейдинга, вполне прилично зарабатывающие на курсах, ведь привлечь незадачливого клиента просто, нарисовав в рекламе доходность с двумя нулями.

В профессиональных инвестициях есть еще один важный раздел. На рисунке он занимает половину пространства 3-го сегмента, но, к сожалению, реально его размер на порядок меньше.

Речь идет об инвестициях в бизнес:
  • Через биржевые инструменты – для простоты назовем этот подход "Стоимостными инвестициями", хотя у профессионалов есть и другие популярные стратегии.
  • Прямые инвестиции – покупка долей в компаниях, не торгуемых на бирже
Несмотря на эффективность этих подходов, они мало популяризируются, так как профессиональным участникам рынка менее выгодны. Но тем не менее по ним встречаются книги – в основном по фундаментальному анализу.Задача любого профессионального инвестора формулируется просто – заработать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Успешные инвесторы: Анна Шайбер

Анна Шайбер, инвестор в дивиденды, превратившая вложение размером в пять тысяч долларов в многомиллионный капитал. Она умерла более двадцати лет назад, в возрасте 101года. К этому времени на счете Анны находилась сумма в 22 миллиона долларов. Она была обычным служащим налогового управления, с средней зарплатой. Проводя аудит налоговых вычетов своих сограждан, она пришла к выводу, что самым верным путем к богатству является покупка акций. Анна Шайбер стала приобретать акции известных компаний, которые были ей понятны, а на полученные дивиденды снова покупала акции. Так продолжалось десятилетиями. Чтобы избежать издержек в виде налогов и комиссионных, она никогда не продавала свои активы.  Ни во время медвежьего рынка в 1972-1974 годах, ни во время рыночного обвала в 1987. Анна верила в свой выбор и отобранные компании. Со временем, Анна Шайбер стала обладательницей диверсифицированного портфеля из более ста компаний, в их числе такие бренды, как Coca-Cola (KO), PepsiCo (PE

Как сложный процент помогает обрести финансовую свободу

Что такое сложный процент? Сегодня поговорим подробно о том, что такое сложный процент. Как думаете, можно ли стать обеспеченным человеком и достигнуть финансовой свободы, откладывая каждый месяц 5-20% от заработка? Да можно, но только при двух условиях: деньги инвестируются + используется сложный процент (еще его названия: реинвестирование , капитализация). Как это работает Допустим, Вы инвестировали 100.000р сроком на 1 год и получили (через год), прибыль 15% годовых (15.000р). Эти деньги можно снять и потратить,но финансовой свободы таким образом достичь не получится. А можно эти деньги вновь инвестировать. Тогда через год мы получим снова 15% от 100.000р, но еще + 15% от тех 15.000р. Затем опять инвестируем всю полученную за год прибыль. Кажется, что это мелочь, но именно в этой «мелочи» кроется волшебство долгосрочного инвестирования . За 10 лет сложный процент превратит наши 100.000р уже в 404.000руб! А за 20 лет в 1.636.000р. И это только с начальной суммы! А ведь мы

Стоит ли надеется на пенсию

От пенсионной системы не стоит ждать никаких подарков, это факт. Все, что происходит в пенсионной сфере последние несколько лет, не внушает оптимизма. Замороженная накопительная часть, хитрая балльная система, повышение пенсионного возраста и пр. Неизвестно, что будет дальше. У нас два варианта для выбора: Застыть в ожидании конца и мотать себе нервы разговорами о нищей старости Перестать делать трагедию из происходящего и взять свою пенсию в свои руки Что делать: Определите, какой ежемесячный размер дохода вам нужен Посчитайте, сколько времени в запасе у вас есть Вычислите, какой размер капитала нужен, чтобы 10% от него давали вам нужный вам доход Посчитайте, сколько вам нужно откладывать, чтобы накопить сумму, которая обеспечит вас в будущем доходом Сформируйте портфель из ценных бумаг (акций, облигаций, ETF) Регулярно пополняйте свой инвестиционный портфель Возможно тем у кого-то уже есть стартовый капитал будет проще, кто-то увеличит долю акций в портфеле, чтобы п

Финансовый "пузырь"

Финансовые рынки все больше похожи на "пузыри", однако самый любопытный "пузырь" вовсе не акция и не финансовый актив, а центральный банк одной из стран. Мы живем в мире "пузырей", которые надуваются в финансовой системе постоянно. Отличается только их размах и темпы роста, ну и, конечно же, информационный фон, которым все это дело сопровождается. Технологический "пузырь" надувался в течение многих лет, однако в марте произошли события, которые отпугнули инвесторов . Это и разоблачение Facebook, и другие события. Можно вспомнить и ситуацию с Tesla, финансовое положение которой вызывает множество вопросов. В общем и целом, технологические акции потеряли за прошедший месяц существенную долю капитализации. Еще один "пузырь", достаточно молодой, - криптовалюты. По сути ,надуваться он начал только в прошлом году, зато с каким шумом и с каким размахом. Впрочем, уже в этом году тенденция развернулась, стоимость основных криптовалют опу