К основному контенту

Инвестиции в компанию которая не платит дивиденды

Дивиденды – это один из источников дохода для инвестора. Однако выплата дивидендов не является обязательством компании. Как часто и каким образом выплачиваются дивиденды прописывается в дивидендной политики.

Когда у компании появляется прибыль, она может потратить ее различными способами:
    • Выплатить дивиденды акционерам
    • Вложить в развитие бизнеса
    • Выкупить часть своих акций

По мнению Уоррена Баффета лучше вовсе не платить дивиденды, а направить всю прибыль на развитие бизнеса, это должно положительно сказаться на котировках акций.
Так есть ли смысл покупать акции компании, которая не выплачивает дивиденды?
Компания, которая вкладывается в свое развитие: обновляет оборудование, выпускает новые продукты и поглощает конкурентов, выглядит привлекательно в глазах инвесторов. Она расширяется, а значит, сможет приносить еще больше прибыли. Акции такой компании растут в цене.

Если же руководство компании совсем не уделяет внимание развитию бизнеса, через некоторое время на рынке обязательно появится более технологичный конкурент, что приведет к снижению котировок.
Конечно, существует вероятность, что прибыль компании будет реинвестирована неэффективно. Острую необходимость совсем не выплачивать дивиденды имеют только молодые, недавно вышедшие на рынок компании.

Развитые компании уже могут позволить себе выплату дивидендов без потери конкурентного преимущества на рынке. Рано или поздно емкость рынка закончится, и компания пустит прибыль на выплаты акционерам. Это утверждение справедливо в первую очередь для производственных компаний. 
Та же Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, которая занимается инвестиционной деятельностью, не выплачивала и не собирается выплачивать дивиденды, поскольку может не беспокоиться о насыщении рынка. Компании Facebook и Yandex также еще ни разу не выплачивала дивиденды. 
А вот всемирно известная компания Apple, которая зарабатывает как раз на продаже гаджетов, придерживается другой стратегии: она в зависимости от рыночной ситуации то выплачивает, то не выплачивает дивиденды акционерам. Объединяет эти компании одно – стабильный рост котировок акций на длительном горизонте.

Получается, что вкладывая в акции компаний, которые не выплачивают дивиденды, инвестор может заработать только на росте цены на акцию. В большинстве случаев так и происходит. Компания вкладывает в свое развитие, появляются новые возможности для получения прибыли, компания становится все более и более привлекательной в глазах инвесторов, а значит, ее акции идут вверх.

Но существуют два существенных риска при покупке акций компании, которая не выплачивает дивиденды:
  1. Неэффективное реинвестирование прибыли руководством компании. Как следствие отсутствие дальнейшего роста прибыли и стоимости акций.
  2. Рынок может несправедливо оценить акции компании, и рост котировок опять не произойдет.
При принятии решения о том, стоит ли инвестировать в компании, которые не платят дивиденды, обратите внимание на следующие моменты:
  • К какому сектору экономики принадлежит компания и чем она занимается. Если это стабильная производственная компания, то рано или поздно она начнет платить дивиденды, не завтра, так через десять лет.
  • Если компания не относится к производственной отрасли, и насыщение рынка ее продуктом или услугой не планируется, обратите внимание на руководство.
Грамотно ли происходит реинвестирование прибыли, были ли выпущены инновационные продукты, приносят ли прибыль приобретенные активы. Если ответ утвердительный, значит руководство компании выбрало правильную стратегию, и при прочих равных можно смело инвестировать в такую компанию – цены на ее акции будут расти.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Где капиталы переходят от бедных к богатым

Почему на бирже мелкие капиталы сливаются чаще крупных? Не только потому, что у таких портфелей нет «запаса прочности» и возможности полноценно диверсифицироваться, но и потому, что чаще всего это капиталы тех, кто пришёл на биржу не «всерьёз и надолго», а лишь чтобы попробовать свои силы , побаловаться, попытать счастья. При этом такие «игроки» обыкновенно приносят на биржу ту небольшую сумму, которой готовы рискнуть, которая не критична для них, а зачастую - которую не жалко. Есть и такие, кого занимает не столько результат, сколько сам процесс (хобби). У всех этих людей, как правило, основной источник дохода совершенно иной, за пределами биржи, поэтому слить счёт для них - ещё не повод шагнуть в окно. Отсюда и отношение совсем не такое, как у тех, кто полностью живет на доходы от инвестиций. Чьи доходы ограничиваются исключительно биржевым заработком, имеют не только отношение более серьезное, но и капиталы имеют существенно большие, иначе никак: ведь это исключительно консер

Сколько можно заработать на бирже

Может ли простой смертный заработать миллион долларов? 99,99% людей считают этот вопрос риторическим, причем, только в отрицательном смысле, но если в самом начале привести один наглядный пример: возьмём небольшой стартовый капитал в 1000 долларов и вложим его на 40 лет под 20% годовых (средняя доходность фондового рынка). Что мы имеем на выходе: Ваша тысяча через тридцать восемь лет превратится в один миллион долларов. И для этого не нужно иметь большой стартовый капитал или работать не покладая рук. Теперь вы понимаете, что богачи с Wall Street – это не такие уж сказочные люди, все вполне реально и обоснованно. Напрашивается резонный вопрос – можно ли заработать быстрее или что делать, что бы заработать миллион за 38 лет? Используя не большой запас аналитики вы можете торговать акциями. При этом известно, что максимальную прибыль могут дать не только самые распространенные акции. Инвестиции в акции для начинающих  Перед тем как купить акции нужно понимать,зачем вы это д

Microsoft завершила поглощение производителя Call of Duty Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов

Крупнейшая сделка в игровой индустрии : Microsoft заключила сделку по приобретению Activision Blizzard за 69 миллиардов долларов, что стало крупнейшей сделкой в ​​игровом секторе на сегодняшний день. Зеленый свет от регулирующих органов Великобритании : Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) одобрило сделку после первоначального сопротивления, гарантируя, что их опасения будут решены в пересмотренных условиях. Динамика сделок : Microsoft будет контролировать такие крупные игры, как «Call of Duty» и «World of Warcraft». Права на распространение игр Activision через облако на консолях и ПК переданы Ubisoft. Генеральный директор Activision Бобби Котик уйдет в отставку в конце 2023 года. Глобальные меры регулирования : Одобрено регуляторами ЕС. Попытка американского органа по надзору за конкуренцией остановить сделку была отклонена. Потенциальное влияние на игровую индустрию : Microsoft стремится улучшить свой сервис Xbox Game Pass и расширить сферу деятельности в сфере

Компания Boeing на взлёт

За девять месяцев чистая прибыль Boeing упала на 95%. Связанный с моделью 737 MAX кризис лишил Boeing почти всей прибыли. За три квартала американский конструктор заработал менее $400 млн. Компания подтвердила планы вернуть модель в эксплуатацию до конца 2019 года. По итогам девяти месяцев 2019 года чистая прибыль Boeing составила $374 млн. Это на 95% меньше чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Тогда самолетостроитель заработал $7 млрд. Если учитывать только третий квартал, падение прибыли оказалось не таким резким - $1,1 млрд против $2,3 млрд в прошлом году, - но и этот показатель упал более чем в два раза. За девять месяцев выручка авиастроителя сократилась на 19%, прибыль от операционной деятельности - на 97%, снижение прибыли на одну акцию достигло 94%. Если в 2019 году после трех кварталов прибыль с одной ценной бумаги Boeing была равна $11,95, то сегодня это $0,66. Ухудшение финансовых показателей в Boeing объяснили невозможностью ввести в эксплуа